Преимущества и недостатки авточехлов из экокожи

30.10.2020

Всё большее количество современных автомобилистов отдают предпочтение авточехлам из экокожи. Компания Empire Autocovers также занимается их реализацией и установкой, потому что спрос на такие автоаксессуары – есть. Стоит отметить, что далеко не все автомобилисты знают о существовании чехлов из экокожи, потому что существуют модели с очень реалистичной текстурой – как у натуральной кожи. Поэтому, иногда ошибаются даже профессионалы!

Что за материал – экокожа?

Прототип современной экокожи появился ещё в 60-х гг. прошлого века. Сначала этот инновационный по тем временам материал не получил широкого распространения. Он использовался в разных областях, но популярность в автомобильной сфере обрёл только в конце 20 века. У экокожи – тканевое основание, на которое нанесён слой полиуретана, защищённый специальной плёнкой. Примечательно, что эта плёнка выполняет не только защитную функцию, но и во многом определяет внешний вид поверхности. Для пошива авточехлов используется экокожа толщиной 1-1,5 мм. Между обычным кожзаменителем (дерматином) и экокожей есть существенная разница. В составе последней отсутствуют пластификаторы и ПВХ, а это – серьёзная заявка на экологичность и гипоаллергенность!

Все преимущества чехлов из экокожи

  1. Материал не источает неприятный запах, что очень важно для людей, склонных к появлению аллергических реакций.
  2. Такие чехлы надёжно защищают обивку сидений. Ни нечаянно пролитый напиток, ни горячий пепел от сигареты не могут причинить вреда экокоже. Потому что она не впитывает жидкости и отличается устойчивостью к кратковременному нагреву.
  3. По целому ряду показателей материал превосходит натуральную кожу. Например, это – более низкая цена и меньшая подверженность износу.
  4. Приятные тактильные ощущения. Поверхность – мягкая и одновременно упругая.
  5. Большой выбор цветовых решений и дизайнов.
  6. Минимальный уход, который сводится к периодическому протиранию поверхности влажной тряпкой.
  7. Максимально плотное прилегание к сиденьям (при условии корректной установки и соответствия размера).
  8. Устойчивость к воздействию ультрафиолета. Этот материал не склонен к выгоранию и изменению первоначального внешнего вида под воздействием прямых солнечных лучей.
  9. Авточехлы из экокожи хорошо переносят температурные перепады.

Недостатки

Авточехлы из экокожи плохо поддаются ремонту, особенно, если повреждения – серьёзные. Полиуретановая поверхность имеет свойство отслаиваться от тканевой основы, поэтому, пользоваться чехлами нужно предельно аккуратно. В жаркую погоду, когда автомобиль длительное время стоит на солнце, или же суровой зимой, садиться в авто, в котором установлены чехлы из экокожи, не очень приятно. Потому что в первом случае поверхность будет горячей, а во втором – твёрдой и холодной. Но если в комплектацию автомобиля входит кондиционер и подогрев сидений, то перечисленные выше недостатки проблемами не являются!

Понравилось? Поделись!