Как привести в порядок салон авто своими силами

30.10.2020

Автомобиль требует регулярного ухода, причём это касается не только технической части. Поддержание эстетического вида каждого элемента салона – это святая обязанность автомобилиста. Конечно, можно прибегнуть к услугам детейлинг-центра, что особенно актуально для случаев, если автомобиль готовится к продаже. Но человек, искренне любящий своё авто, предпочитает всё делать сам. Или почти всё. Потому что такую процедуру, как перетяжка салона вряд ли удастся провести самостоятельно. Но при условии покупки авточехлов в компании Empire Autocovers её и не придётся выполнять. Хотя, прежде чем покупать и устанавливать чехлы, придётся кое-что сделать.

Приступаем к генеральной уборке салона!

Прежде чем предпринимать решительные действия, нужно точно узнать, какие материалы были использованы при отделке салона. Ведь именно от этого зависит подбор моющих и чистящих средств. Например, потолки чаще всего изготавливаются из толстой ворсистой ткани, для ухода за которой предусмотрен специальный шампунь, не содержащий воска. Если при визуальном осмотре на потолке обнаружились подозрительные пятна, то для их удаления можно использовать мыло, которое называется «Антипятин». Им нужно щедро намылить материал, а потом при помощи чистой, влажной ветоши согнать мыльный раствор от «центра к окраинам».

При наличии пятен на ковриках или обивке сидений их ни в коем случае нельзя удалять при помощи агрессивной химии, например, растворителей и бензина. Для этого существуют специальные препараты, перед применением которых необходимо ознакомиться с инструкцией. Чтобы ликвидировать пыль, потребуется пылесос. Примечательно, что автомобильные пылесосы не отличаются особой мощностью, и поэтому плохо справляются с поставленными задачами. По возможности лучше использовать обыкновенный домашний пылесос, не забывая при этом умело манипулировать насадками. Ведь при помощи этой привычной бытовой техники можно удалить не только мелкий мусор и пыль, но и волосы, шерсть животных. Главное, правильно подобрать насадку!

Как правильно помыть стёкла

Для этих целей можно использовать средства, хорошо зарекомендовавшие себя в быту. Но перед этим нужно помыть стёкла обыкновенной водой, используя тряпочку из микрофибры. Стеклоочистители наносятся на поверхность согласно инструкции, а для их равномерного распределения и полировки поверхностей следует задействовать тряпки, изготовленные из неворсистых материалов. Тонированные стёкла нельзя обрабатывать средствами, содержащими нашатырный спирт!

Уход за пластиком

Все элементы из пластика предварительно очищаются от пыли и загрязнений. Для труднодоступных мест лучше использовать пылесос со щелевой насадкой. При этом нужно работать предельно аккуратно, чтобы не поцарапать поверхность. Пластик рекомендуется обрабатывать средствами, в состав которых входит воск. Он придаёт блеск поверхности и обеспечивает ей всестороннюю защиту. Полироль тщательно втирается, потому что ей нужно буквально «забить поры» пластика!

Понравилось? Поделись!